Найти

В Ропше снимают фильм о наследнице императрицы Александры Фёдоровны

 В Ропше сняли эпизод фильма о наследнице императрицы Александры Федоровны. Немецкий документалист Ханнес Шулер пригласил в Россию прямую родственницу королевской особы. Здесь, в коридорах школы, которую основала супруга Николая I, юная Мария, будущий социолог из Берлина, чувствует себя комфортно. Самую настоящую прусскую принцессу выдаёт только имя в паспорте и белая роза в руках. 

 
Мария фон Пройзен, внучатая племянница императрицы Александры Фёдоровны
Белая роза была любимым цветком Александры Фёдоровны. Ее даже называли «бланш флёр» это было что-то вроде второго имени, это был символ ее семьи. Она любила одеваться в белое, и ассоциировала себя с прекрасным цветком. 
 
Мария Луиза Анна Элена Юлия Маргарита Элизабет настоящая находка для фильма, признается Ханнес Шулер. Изящная, статная, с ангельским лицом, почти такая, какой описывали Александру Федоровну её современники. Две недели киногруппа провела в Петербурге. Последний, самый важный эпизод снимали в Ропшинском школьном музее. Здесь каждый предмет хранит свою историю о королевской семье. 
 
История о путешествии принцессы Марии в Россию – центральная в фильме. Супруга Николая I – любимая историческая героиня режиссера.
 
Ханнес Шулер, режиссёр документального фильма
Очень много фильмов о Екатерине Великой и много фильмов о супруге Николая II, которая погибла во время революции. Мы сфокусировались на Александре Федоровне, она наша главная героиня. И будет немного историй о других королевских особах. 
 
Завершить картину немецкий документалист планирует к концу года. Съемочной группе предстоит путешествие в Латвию и несколько эпизодов в Берлине. Ну а школьники из Ропши увидят себя на большом экране в феврале. 
 
Алина Гараева, Сергей Скрипкин, Вадим Корнеенков, «Последние известия», поселок Ропша

Лента новостей