Найти

В деревне Псоедь "воскресили" старорусский ткацкий станок

В частном музее деревни Псоедь осваивают ручной ткацкий станок, который хранителям подарили местные жители. Такие механизмы в русских сёлах использовали с незапамятных времен. Впрочем, сегодня далеко не все знают, даже как подготовить станок к работе. Директору музея Анне Максимовой для этого пришлось пройти обучение.
 
Анна Максимова, руководитель музейного проекта «Деревня Псоедь»
Потом когда мы уже заправляли, я поняла, что это целая наука. Практически как выучить иностранный язык. Много деталей, потому что ткать - это не так просто. Это ниткой с иголкой просто шить, здесь же нужно, чтобы полотно было длинное, единое.
 
Совладать со старорусским механизмом пока сложно. Процесс создания половика Анна сравнивает с медитацией.
 
Анна Максимова, руководитель музейного проекта «Деревня Псоедь»
Постепенно, слой за слоем получалась ткань или половик. То есть работа была такая кропотливая, спокойная, размеренная. Как раз на долгий вечерочек.
 
Одна из старожил деревни Галина Николаевна помнит времена, когда такие станки были в каждом доме.
 
Галина Скроботова, житель д. Псоедь
Я маленькая слишком была, я делала половички, но мало занималась.
 
Немного осмотревшись, пенсионерка и сама пробует вспомнить алгоритм действий. Хотя, сетует, времени прошло слишком много. После войны на селе ткать было некогда.
 
Галина Скроботова, житель д. Псоедь
В трех-четырех домах и всё, не во всех могли. Потому что такое время стало, что много мужчин не вернулись, а женщины все на пахоте. Работали с темна до темна.
 
Освоить старинный русский агрегат руководитель музея рассчитывает за зиму. А к следующему туристическому сезону, когда станет уверенным пользователем станка, для посетителей планируют проводить мастер-классы по ткацкому делу.
 
Александр Иванов, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия",  деревня Псоедь.

Лента новостей