Найти

Полпред Президента РФ Николай Цуканов оценил темпы жилищного строительства в Ленинградской области

В Доме Правительства обсудили темпы строительства в регионе. Полпред Президента в Северо-Западном Федеральном округе Николай Цуканов отметил, что Ленинградская область сохраняет за собой четвертое место в стране по вводу жилья в эксплуатацию. При этом для ближайших к Петербургу районов актуальными остаются проблемы дефицита социальных объектов и транспортной доступности. Речь, в первую очередь идет, о Всеволожском и Ломоносовском районах.  
 
Николай Цуканов, полномочный представитель Президента РФ по СЗФО 
Зачастую ситуация усугубляется отсутствием синхронизации программ социально-экономического развития смежных регионов - Санкт-Петербурга и Ленинградской области.  При этом до 2030 года там планируется построить еще 26,6 млн. кв. метров жилья, что приведет к увеличению населения в два раза.
 
Александр Дрозденко заверил полпреда, что ситуация под контролем, и постоянно меняется. К примеру, в регионе действует, так называемая, программа "Светофор", которая делит Ленинградскую область на три зоны застройки. Разработано несколько проектов объездных дорог и транспортно-пересадочного узла во Всеволожском районе. Кроме того, сегодня в обмен на налоговые льготы частные инвесторы возводят соцобъекты. Если всё пойдет по плану, то за ближайшие 20 лет в регионе должны открыть больше сотни школ и детских садов. Областная казна, в свою очередь, вкладывается в инженерные коммуникации.   
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы понимаем, что микрорайон Мурино - Новое Девяткино помимо мощностей водоканала требует у нас инвестиций в канализационную сеть и строительство очистных сооружений. И в этом году в бюджете Ленинградской области предусмотрено 60 млн. для их проектирования и строительства.  
 
Многие проекты Александр Дрозденко хотел бы реализовывать вместе с Правительством Петербурга. Как пример, соседи могли бы сообща возводить пожарные депо в районах интенсивной застройки. 
 

Лента новостей