Найти

Александр Дрозденко ответил на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции

Спустя год после выборов губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал журналистам об успехах и проблемах региона. Начать решил с положительных показателей, которых, к слову, достаточно. Инвестиционная привлекательность области набирает обороты – только в этом году соглашений подписали на сумму более двухсот миллиардов рублей. Ленинградская область один из немногих субъектов страны, которая не имеет внешнего долга. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Я четко для себя понимаю, когда по некоторым рейтингам впереди Ленинградской области идет другой регион, я всегда внимательно смотрю на баланс бюджетов этих регионов. И когда я вижу внешний долг и понимаю, что это регион фактически банкрот, я считаю, что биться за рейтинги ради рейтингов не стоит никогда.
 
Темпы возведения жилых домов в области – отдельная тема. Так много, как в последние годы, не строили никогда. Улучшается и демографическая ситуация. По статистике, хотя смертность и по-прежнему превышает рождаемость, но регион выходит из «черной зоны». Искать лучшей жизни в Ленинградскую область приезжают люди из соседних субъектов России и, тем самым обеспечивают рост сельского населения. К следующему году регион будет насчитывать почти два миллиона жителей. А вот областным аграриям к концу сбора урожая похвастаться будет нечем. В этом году сама природа оказалась против них.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Действительно тяжелейшие погодные условия, огромный объем осадков, мы просто не можем убрать продукцию, не то чтобы она у нас не выросла, мы просто не можем на поле выехать. В Ленинградской области современная техника, но даже она не может работать в таких условиях. 
 
Губернатор рассказал и о социальных объектах. В области намерены и дальше строить поликлиники и больницы. А уже существующие медучреждения попадут в программу реновации, которую реализуют в ближайшие пять лет. Спросили у губернатора и о его отношении к выборам президента Соединенных Штатов Америки, за которыми он, как выяснилось, не следит.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Вот честно скажу – как зайцу стоп-сигнал. Во-первых, не слежу за этим, своих выборов - во! Уже третий год лета не вижу. Не знаю, что там у них происходит, но когда слушаешь либо одного либо другого – диву даешься, на всю Америку не могли приличных людей найти. Я думаю ни Трамп, ни Клинтон на ситуацию в Ленобласти не повлияют.
 
По предварительным подсчетам нынешний год для областного бюджета закончится профицитом в объеме порядка 10 миллиардов рублей. Правда, часть этих средств - примерно два с половиной миллиарда по решению Правительства страны у Ленинградской области заберут и направят в пользу дотационных регионов.
 
Александр Иванов. Игорь Шмураков. Наталья Матиевская. "Последние известия". Петербург.
Реклама

Лента новостей