Найти

В Ленинградской области эпидемию гриппа встретят во всеоружии

Ленинградской области в разгаре масштабная вакцинация против гриппа. В этом году прививку от болезни получит почти половина населения региона.
 
Всплеск заболеваемости, медики ожидают ближе к январю, но прививочную кампанию начали еще в с августа. Во все бюджетные медучреждения региона поступила вакцина «Гриппол». 
 
Владимир Зарубаев, заведующий лабораторией химиотерапии НИИ гриппа
По большому счету пациенту неважно, каким гриппом он болеет, грипп всех 3-х типов входит в состав вакцины, это 3-валентная вакцина, туда входит и вирус гриппа Н1, и вирус гриппа Н3, и вирус гриппа В. Причем, вакцинные штаммы соответствуют тем штаммам, которые циркулируют среди людей. 
 
В зоне риска, в первую очередь, дети. Школьников и детсадовцев прививают массово, естественно, с согласия родителей
 
Инна Иванова, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях
При каждом образовательном учреждении имеется медицинский кабинет с закрепленным за этим образовательным учреждением медицинским работником, который и организует проведение этой вакцинации.
 
Если пациент не идет к врачу, вакцина к нему приедет сама. Во Всеволожском районе у амбулатории на колесах маршрут расписан на всю неделю: поселки, отдаленные деревни, дома престарелых, промышленные предприятия. Практически без отрыва от производства работники завода прямо в автомобиле получают консультацию ЛОРа, офтальмолога, терапевта. Прививка от гриппа в списке медицинских услуг на сегодня – под номером один. 
 
Сезонную вакцинацию в Ленинградской области уже прошли почти 200 тысяч человек, а это больше 10 процентов от всего населения региона. У тех, кто еще не привился от гриппа, есть ровно месяц. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства, причем, абсолютно бесплатно. 
 
Алина Гараева, Кирилл Титов, Константин Веревкин, Наталия Матиевская, «Последние Известия», Всеволожский район
 

Лента новостей