Найти

Для современного искусства в арт-усадьбе деревни Кайкино построили галерею

 В частной арт-усадьбе в деревне Кайкино Волосовского района открыли выставку современного искусства "Движение к природе". Десятки экспонатов разместили и в новой галерее и прямо на улице. 

 
Хозяева сельского альтернативного культурного центра Ольга и Виктор Грачевы переехали из Петербурга в Кайкино девять лет назад. Он художник, она искусствовед. Здесь супруги спаслись от городской суеты. А со временем в подворье стали проводить выставки. Местные жители оказалось не прочь поговорить о современном искусстве.
 
Ольга Грачёва, руководитель арт-усадьбы «Кайкино-10»
Конечно у нас бывают такие дискуссии! И про квадрат Малевича тоже, конечно. Вообще такой цели не стоит кого-то переучивать. Но мне кажется, что для многих жителей открытия произошли, интересное какое-то понимание, новый взгляд.
 
Александр Иванов, корреспондент
Переехав в деревню семья художников не задумывалась о сельскохозяйственных подвигах. Из 50 соток земли под огород выделена всего одна. Вся остальная территория - арт-пространство под открытым небом. 
 
Художник-скульптор Виктор Грачёв в постоянном поиске новых форм. Материалы для своих причудливых фигур использует самые разные - металл, гранит или дерево, которое теперь всегда доступно. На участке рядом со скульптурами Виктора творения его единомышленников. 
 
Виктор Грачёв, художник-скульптор
"Движение к природе". Но природа здесь рассматривается не в том смысле, что деревья или трава. Это может быть движение к природе внутренней. Потому что художник когда творчеством занимается, он конечно к своей собственной природе обращается.
 
Деревянную галерею своей архитектуры совсем недавно отстроили хозяева арт-усадьбы. На торжественном открытии – их друзья, односельчане и даже чиновники.
Зам.главы администрации Волосовского района Раиса Бердышева уже давно поняла, как правильно воспринимать современное искусство. На экспонаты надо смотреть по нескольку раз. После открытия выставки она еще вернется сюда переосмыслить понравившиеся творения художников.
 
Раиса Бердышева, заместитель главы администрации Волосовского муниципального района
Я думаю, что приживется. И даже наше население - они уже про эту выставку наслышаны. И я думаю, что придут сюда не один раз.
 
Посмотреть на арт-объекты экспозиции "Движение к природе" в Кайкино можно до конца октября. Впрочем, хозяева деревенской арт-усадьбы предлагают не только созерцать искусство, но и найти в нем себя. В своей новой галерее они планируют проводить мастер-классы и образовательные семинары для всех желающих.
 
Александр Иванов, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия", деревня Кайкино.

Лента новостей