Найти

Три дня в Гатчине взрослые и дети будут смотреть детское кино

Три дня в Гатчине будут смотреть детское кино, причем как сами дети, так и взрослые. В четверг здесь стартовал уже ставший традиционным, третий по счёту, фестиваль литературы и кино. 
 
Новинки кинематографа для детей и от детей. Вот главная изюминка этого масштабного кинопраздника. Школьникам показывают хорошие фильмы от взрослых режиссеров, а авторитетное жюри в финальный день фестиваля будет смотреть и оценивать работы юных кинематографистов. 
 
Праздник кино для детей – это не только зрительный зал с попкорном и большой экран. Организаторы подготовили для школьников десятки интересных встреч и мастер-классы. 
 
Дарья Клочкова, руководитель детской арт-студии «Ступеньки»
Вы любите мультики? Да! А прадедушек любите? Да! Вот. Теперь у вас будет прадедушка ваших любимых мультиков.
 
Эта незамысловатая игрушка – тауматроп – всего лишь оптическая иллюзия. Но именно так, еще в 19 веке стало понятно – любую нарисованную картинку можно оживить.
 
"Была ваза, были цветы, а теперь легким движением руки цветы оказываются в вазе".
 
Казалось бы, что может быть проще, нарисовать, закрутить и изменить картинку. Посадить птичку в клетку или пустить дождик в солнечный день. Увлечённых пятиклассников смог отогнать от стола с мастер-классом только звонок перед началом показа.
 
Григорий Гладков  автор музыки к сказке «Пластилиновая ворона» уже второй год приезжает на детский фестиваль в Гатчину. В день открытия его ждали в 3-ем  лицее, в этом году фестиваль не только собирает детей в кинотеатре, но и сам приходит в школы. Но первым делом композитор познакомился с местным дворником. Не случайно. Именно дворником был его главный пластилиновый персонаж.
 
Григорий Гладков,  композитор, заслуженный деятель искусств России
Вы знаете, я с прекрасным настроением приехал. Здесь очень хороший климат, даже биологический. Я замерил давление, взял аппарат и у меня давление нормальное, а в Москве постоянно повышенное. Представляете, в каком вы удивительном месте живете географическом. Ну и конечно Гатчина – это alma mater всех писателей и поэтов России. Потому что все они вышли из Пушкина, а Пушкин вышел из Арины Родионовны. Потому здесь центр Русской литературы.
 
Детский композитор не только спел свои популярные песни, которые сочинил для мультфильмов, и устроил альтернативное открытие фестиваля в актовом зале лицея, но и научил ребят подбирать рифмы, даже к таким непростым словам как к названию их города.
 
"Ну-ка давайте придумаем рифму. Называлась раньше Хотчина это лучшее место в мире, и зовется теперь Гатчина! Ну, вот видите, справились. Хлопаем друг другу".
 
Творческие встречи со знаменитыми композиторами, сценаристами, поэтами и драматургами – это увлекательная часть кинофестиваля. Самый волнительный этап – сам конкурс, где авторитетное жюри будет оценивать юных литераторов, мультипликаторов и режиссеров.
 
Анна Моденова, генеральный директор фестиваля «Литература и кино – детям!»
Мы очень надеемся, что наш фестиваль сподвигает детей писать, и наших замечательных детей и студии снимать новые киношедевры маленькие именно по литературным произведениям.
 
В этом году на конкурс представлено около ста  литературных произведений от маленьких авторов и два десятка  фильмов. Картины как документальные, так и игровые, с настоящими актерами и с нарисованными. Смотреть конкурсные работы жюри будет в субботу. Тогда же определятся главные победители. 
 
Марина Чалапко, Константин Верёвкин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Гатчина

Лента новостей