Найти

В Приозерском районе выбирают лучших трактористов Ленобласти

В Приозерский район съехались студенты техникумов со всей Ленинградской области. Они  борются за звание лучшего механизатора. Сильнейшего тракториста выберут после  конкурса пахарей,  заданий по экспресс-ремонту тракторов и экзамена по английскому языку. 
 
За рулем трактора, они чувствуют себя уверенно, словно за плечами десятки лет работы.  Испытания рассчитаны на профессионалов: эстакада, змейка, проезд с прицепом. Учебный агрегат – новый, блестящий трактор «Беларус». К таким шикарным условиям привыкли не все конкурсанты.
 
Даниил Курбанов, участник конкурса (г. Тосно)
«На этом тракторе я первый раз езжу и не понять его, непривычно. А так, был бы другой трактор, можно было бы и лучше»
 
Александр Тимофеев, хоть и впервые управляет трактором  легендарной  белорусской марки, со всеми упражнениями  справился на отлично. Стать трактористом юноша решил не случайно. Уж слишком много плюсов в этой профессии.  
 
Александр Тимофеев, участник конкурса (г. Бокситогорск)
«Во-первых, учиться меньше надо, два с половиной года всего, не четыре. В армию хочу очень сильно, так бы четыре года еще пришлось до армии». 
 
Максим Перемитин – любимый преподаватель всех трактористов в Приозерском районе, за что и получил в 2009 году звание лучшего учителя года в Ленобласти. Для студентов он даже не тренер, а старший наставник. 
 
Максим Перемитин, судья конкурса профессионального мастерства
«Должна быть выдержка, соответственно, должна быть хорошая теоретическая подготовка. Уметь правильно управлять транспортным средством, ну и обслуживать их». 
 
Готовиться к конкурсу студенты могут, как в поле, так и в кабинетах техникума, для этого здесь созданы все условия, в том числе и технологические.
 
Алина Гараева, корреспондент
«Почувствовать себя водителем экскаватора можно и не имея водительских прав. Вот на таких симуляторах студенты занимаются несколько раз в неделю. Получается, как в компьютерной игре – сел и поехал, только для пользы учебного процесса» 
 
Кроме приятных подарков, кубков и медалей у победителя впереди самое главное – поездка в Финляндию на международный этап конкурса. Там лучшему трактористу области пригодятся знания английского языка и современных технологий.
 
Алина Гараева, Андрей Осин, «Последние известия», Приозерский район
 
 
Реклама

Лента новостей