Найти

Областной бюджет 2017 года делает акценты на инвестициях в спорт и здравоохранение

Александр Иванов, корреспондент
В правительстве Ленинградской области провели первое после выборов заседание. Чиновники спрогнозировали и обсудили варианты социально-экономического развития региона на ближайшие годы, и поговорили об областном бюджете. Главный финансовый документ предписывает инвестировать в первую очередь в спорт и медицину.
 
Это решение принимали, заглядывая в будущее. В правительстве, таким образом, надеются в дальнейшем сократить расходы, к примеру, на лечение наркозависимых и на убытки от антиобщественного поведения. Бюджет, как и раньше, 
социальной направленности - с прицелом на привлечение инвестиций.  Александр Дрозденко напомнил коллегам о скором рождении ещё одного областного комитета – по туризму.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
У нас в 16-ом году в бюджете была цифра 55 миллионов, а мы на семнадцатый год ставим 44 миллиона. У меня просьба для протокола сохранить 55 миллионов, цифру этого года. Иначе не понятно мы создаем отдельный комитет, а ассигнование уменьшаем.
 
О планах на будущее рассказал зампред областного правительства  Дмитрий Ялов. В своём прогнозе чиновники опирается на цифры статистики прошлого года. Так,  предсказывают рост в промышленности и увеличение объемов строительства жилья.
 
Дмитрий Ялов, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области
Так же планируем прирост заработной платы, и она достигнет за год уровня 36 100 рублей. Вот с такими показателями мы войдем в перспективу 17, 18, 19 годов.
 
Если верить  долгосрочному прогнозу,  экономику области ждут новые инвестиции. По этим показателям   сейчас регион  в числе лучших в стране.  Также рассчитывают сохранить лидерство и  в сельском хозяйстве, а при благоприятных условиях и вовсе стать аграрным центром Северо-Запада России. 
 
 Александр Иванов. Алексей Хюркес. Вадим Корнеенков. "Последние известия". Петербург.
Реклама

Лента новостей