Найти

Бессонная ночь кандидатов

Леонид Рыжиков, корреспондент

В ночь после выборов большинство кандидатов в депутаты так и не сомкнули глаз. Вместе с соратниками они следили за подсчетом голосов, пытаясь предугадать, у кого из них есть все шансы пройти в парламент, а кто в гонке за мандатами так и не смог занять призовые места.

В региональный штаб Единой России губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и спикер ЗакСа Сергей Бебенин приехали уже без галстуков. Уставшие, но с улыбками на лицах. На прямой связи – Москва. С победой поздравляют первые лица страны – Владимир Путин и Дмитрий Медведев. О том, что Единая Россия получает больше половины голосов, стало известно, как только обнародовали первые данные exit-poll.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Выборы в Ленинградской области прошли спокойно. Без конфликтов, без скандалов, без замечаний. И я уже разговаривал и с нашей избирательной комиссией и с ГУВД. И по мнению и избирательной комиссии, и ГУВД эти выборы отличались особенно спокойной обстановкой. И на удивление очень мало было замечаний.

В штабе КПРФ кипит работа. Невозмутим только гипсовый Ильич. Наблюдатели, которые весь день следили за ходом голосования в избирательных комиссиях Ленинградской области, передают в центральный офис партийной ячейки последние новости о явке и данные протоколов. Все цифры суммируются, чтобы позже сравнить их с официальными итогами голосования. Коммунисты начеку, против них – уверены в партии - в нескольких округах конкуренты развернули мощную кампанию, пытаясь дискредитировать отдельных кандидатов.

Регина Илларионова, первый секретарь Ленинградского областного комитета КПРФ
Эта листовка, она соответствует форме листовки нашей, которая была. Здесь только написано – за платное среднее образование. То, чего, конечно, мы никогда не допустим и мы против этого.

Офис ЛДПР, напротив, минувшей ночью стоял практически пустой. О выборах напоминали разве что сувениры, украшенные символикой либерал-демократов, и старенький телевизор - каждую минуту ведущие сообщали последние новости из ЦИКа. Все кандидаты разъехались по округам – на местах следить за подсчетом голосов и в случае победы отпраздновать ее вместе с избирателями.

Лента новостей