Найти

Первая ночь после выборов прошла без сюрпризов

Анастасия Щербакова, корреспондент

Первая ночь после выборов. С воскресенья на понедельник все данные  по голосованию в Ленинградской области: подсчет бюллетеней, явка, - всё стекалось в центр Петербурга, в пресс-центр. Были там этой ночью и глава региона и глава избиркома. Пять бессонных часов ради цифр о результате. Пусть и предварительном.
Журналистов в эту ночь спасал кофе, выборных экспертов – политологов, социологов -  ленты новостей в смартфонах. Итоги подводили за полночь, когда в пресс-центр стеклась информация со всех регионов северо-запада. 

Николай Цуканов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе
Самая главная задача, которая стояла перед нами - это честные, прозрачные выборы, свободное волеизъявление. Она была достигнута.
 
Председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев как только приехал, сразу признался – подустал.  Все воскресенье провел на участках во Всеволожском районе: в Агалатово и Вартемягах сам принимал участие в уменьшении прорези избирательных урн - лично отреагировал на жалобу наблюдателей. Впрочем, говорит, существенных нарушений в день выборов в области не было.

Владимир Журавлев, председатель избирательной комиссии Ленинградской области
В области ровно прошел день голосования, без негативных технологий.  Уважаемые коллеги, я понимаю, что интерес вызывают результаты выборов.  На 18 часов было 35, 8 процентов. Это ниже чем в 11 году – это 42,75 процента, но выше на 2 процента, чем в прошлом году на губернаторских выборах.

Четыре бюллетеня на одного избирателя – посчитать быстро сложно. К двум часам ночи обработали только три процента. Многие, к слову, днем в воскресенье прогнозировали 50% явку. Ночью стало понятно – будет меньше. Зато абсолютно предсказуемым оказался партийный состав Законодательной власти, на всех ее уровнях -  - Единая Россия, эсеры, ЛДПР и КПРФ.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Сюрпризов не будет, ночной сказки не случится. 4 парламентские партии они пройдут в Госдуму и в Законодательное собрание.

В четыре утра – уже обработали 16 процентов бюллетеней. Глава избиркома предварительно, но уверенно в думских выборах обозначил победу спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина по Кингисеппскому одномандатному округу. Его коллеги из партии власти -  Владимир Драчев и Сергей Петров - повторят то же самое в своих округах.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития
Песня Цоя «Перемен» не актуальна. Перемен наши сердца не требуют. А поэтому за альтернативную повестку дня, за альтернативный вектор развития не голосуют. Поэтому партия власти остается у власти.
 
Эксперты признают, даже не ожидали таких результатов от Единой России - кандидаты партии власти, скорее всего,  победили и во всех 25 одномандатных округах на выборах в областной ЗАКС. Сегодня к полудню все  станет понятно окончательно. И тогда проценты голосов избирателей  партии начнут конвертировать в количество парламентских мест. 

Анастасия Щербакова, Сергей Скрипкин. "Последние известия".
 

Лента новостей