Найти

В Ленинградской области прошёл единый день голосования

 Эльмира Низамова, корреспондент

Пять минут до окончания Единого дня голосования. А на участке №138 в поселке Бугры Всеволожского района многолюдно. И это вполне типичная картина. Желающих отдать свой голос в последний момент много во всех районах. Это значит, что говорить об активности до закрытия участков рано. Тем не менее по данным на шесть часов вечера, явка в регионе составила почти 36% - это свыше 470 тысяч человек. 
 
Владимир Журавлёв, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области 
В сравнении с выборами губернатора области активность немного отличается. И она немного отличается от парламентских выборов 2011. Примерно на уровне, может быть немного поменьше. Внимание есть серьёзное. Нет реакции ни в сторону резкого увеличения, ни в сторону резкого уменьшения. Нам даже дополнительные кабины понадобились, потому что очень много избирателей пришло голосовать. 
 
Напомним, сегодня в регионе проходят совмещенные выборы депутатов нижней палаты Федерального и областного Законодательного собраний. В Госдуму по трем одномандатным избирательным округам баллотируется 31 кандидат от 11 партий. И еще 14 политических организаций участвуют по партийным спискам. На выборы в региональный парламент по мажоритарным округам зарегистрировано 112 кандидатов и шесть политических организаций. 
 
Владимир Журавлёв, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области 
В отличии от предыдущих выборов нет информации о каких-то серьезных нарушениях. Отдельные идут вопросы, замечания. Я сегодня как скорая помощь выехал в Агалатово, по поводу того, что прорезь в ящике для голосования широкая. Это было устранено, прорезь была уменьшена. 
 
Тимур Максютов, наблюдатель на избирательном участке №138, п. Бугры
Здесь на 138 участке не было никаких нарушений. Все прошло хорошо. Мы работали совместно с избирательной комиссией. Было несколько мелких замечаний, которые были немедленно устранены.
 
Эльмира Низамова, корреспондент
Стоит отметить, что Всеволожский, как один из самых густонаселенных районов, как обычно привлек к себе особое внимание наблюдателей и средств массовой информации.
 
Итоги выборов  депутатов Госдумы  не станут неожиданными. Об этом журналистам заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. Он подчеркнул, что в целом избирательная кампания прошла достойно. 
 
Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ
«Центризбирком помог избирательной кампании стать более прозрачной, открытой, понятной. По моим оценкам - на предвыборном этапе не было серьезных сбоев. Он прошел достойно. Это говорит о политическом взрослении нашего общества и о последовательном развитии партийной системы. 
 
Александр Иванов, корреспондент
Строем на выборы. В Сертолово голосуют самые дисциплинированные избиратели. Почти две тысячи военных по контракту и солдат срочной службы определяют будущее страны на обычном участке вперемешку с гражданскими.
 
О том, что голосов будет мало - на этом участке не беспокоятся. Военнослужащие 56-го окружного учебного центра выстраиваются здесь во время каждого Дня выборов. 
 
Наталья Иванова, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №127 г. Сертолово
Военнослужащие такие же граждане России, единственное  - что их место пребывания сейчас  - в военной части, поэтому они здесь реализуют свое право, в том числе на выборы в Госдуму и в Законодательное собрание.
 
Солдаты уверяют, что голосовать за того или иного кандидата по приказу им не приходится. Каждый делает осознанный выбор. Всё последнее время в войсковую часть исправно поставляли агитационные материалы. 
 
 Владимир Морару, командир отделения учебной мотострелковой роты
Наш замполит развернул целый уголок, где каждый мог посмотреть - какие программы партии предлагают. Как, на мой взгляд, тот вектор, который на данный момент задан, по мне его и нужно продолжать. Как говорится: коней на переправе не меняют.
 
Губернатора Ленинградской области встречали на избирательном участке в деревне Лупполово. Сначала галочки в бюллетенях поставила старшая дочь Александра Дрозденко, а потом и он встал в очередь в кабинку для голосования. Оба они прописаны неподалеку отсюда - в деревне Медный завод.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Вы уже определились, Александр Юрьевич?  Давно. Не сегодня  - точно. Я думаю что все, кто пришел голосовать, уже определились.
 
Единственный на несколько населенных пунктов избирательный участок в деревне Порошкино - не совсем обычный. Вагончик для голосования оборудовали от безысходности. Школ и детских садов здесь нет. Избиратели не жалуются, а вот наблюдатели время от времени выходят прогуляться – мест на всех внутри не хватает.
 
Владимир Белькин, председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка №136 д. Порошкино
Было - голосовали в конюшне с лошадьми, потом в магазине заброшенном, где пахло мясом, ну, а потом решили поставить, потому что общественных мест нет в Порошкино.
 
Областные чиновники рассчитывают, что выборы состоятся. Погода не подвела, а значит избиратели не предпочтут отсидеться дома. По крайней мере, к полудню в регионе людей проголосовало на три процента больше, чем во время думских выборов 2011 года.
 
 
Александр Трофимов, корреспондент: 
В Аннинском сельском поселении выборы отличаются от других тем, что здесь избиратели принимают участие в референдуме. Им предстоит определиться с будущим статусом муниципалитета: остаться ему, как прежде, сельским или  - быть городским поселением.
 
Жителям  Аннино, Новоселья и ещё 14 посёлков  Ломоносовского района вдобавок к остальным бюллетеням нужно заполнить ещё один — зелёный — и ответить на вопрос, быть городу или не быть.
 
Дмитрий Рытов, глава администрации Аннинского сельского поселения
Если больше пятидесяти процентов наших жителей придёт на наши избирательные участки и проголосует за то, чтобы наше поселение обрело статус городского , то дальше это уже процедурные вопросы, которые мы будем решать с руководством региона
 
От того, какое решение примет избиратель, будет зависеть вектор развития поселения: или оно продолжит развиваться, как сельское поселение с расчётом на поддержку со стороны областного и районного бюджетов или возьмёт на себя часть полномочий города. В этом случае аннинцы смогут за свой счёт в будущем развивать инфраструктуру — например, приводить в порядок дороги — это сейчас самый актуальный вопрос.
 
Марина Бакулина, избиратель
Я проголосовала за переход в городское поселение, потому что, наверное, будет лучше.
 
Роман Смирнов, избиратель
Появляются новые возможности у поселения — почему нет, нужно развиваться.
 
Валентина Новикова, избиратель
Я голосовала «за», за городское поселение. Не знаю, что нас в будущем ждёт, но я думаю, что будет намного лучше.
 
На избирательных участках Аннинского сельского поселения была замечена большая активность избирателей уже с утра. Вероятно, референдум об изменении статуса поселения серьёзно подогрел интерес к парламентским выборам.
 
А вот жители Заполья большого энтузиазма от выборов не испытали. Сегодня исключительный день, когда власти проявляют к ним интерес и приглашают на выборы. В остальное время им приходится стучаться в кабинеты чиновников и просить обратить на них внимание. Люди много лет живут в двух аварийных домах, которые ни за кем не числятся и  не обслуживаются. 
 
Людмила Захарова, житель п. Заполье
Уже невозможно так жить. И куда мы не обращались, всё бесполезно.
 
Сегодня жители узнали — чтобы решить проблему их многострадальных домов, оказывается, нужно подключиться к специальной программе. И тогда, мол, всё наладится. 
 
Наталия Масленицына, Глава администрации Изварского сельского поселения 
У нас есть соответствующие программы, которые работают: либо как малоимущими признаём, либо как «молодые специалисты» на селе работают. У нас эти программы хорошо работают, мы покупаем людям на вторичном рынке квартиры.
 
Людей в очередной раз убедили всё-таки сходить на выборы. Но дождутся ли они помощи от чиновников в решении их коммунальной катастрофы,  пока неизвестно.
 
Марина Чалапко, корреспондент
В день выборов избирательные участки в Ленинградской области открылись, как положено  - в 8 часов утра. Исключением стали Усть-Луга и Кириши, там расположены предприятия с круглосуточным производством, поэтому голосовать начали на час раньше - в 7.
 
А вот позже обычного голосование началось вот в таких небольших поселках, как Правдино. Сюда члены избирательной комиссии приехали сами с опечатанной урной-чемоданом, объезжать каждый частный дом и каждую квартиру начали где с 10 утра, где с 11, по запросу старост. 
 
У старосты Правдино все избиратели на счету. Жителей в поселке немного, с правом голоса по спискам всего 47 человек. 
 
Владимир Бойко, староста п. Правдино
Все готовы, проголосуют с удовольствием, отказников не будет никого.
 
Живут здесь в основном пенсионеры и инвалиды. Доехать до участка в соседний поселок Лесогорский под силу не каждому. 
 
"Вот вам 4 бюллетеня, можете уединиться и сделать свой выбор".
 
Староста и сам никуда не поехал, много дел по хозяйству, болеет супруга. Поэтому голосовать решили дома.
 
В самом поселке Лесогорский избирательный участок устроили в детском саду. Мягкие игрушки и кубики временно переехали в дальний угол и стали немыми свидетелями волеизъявления жителей.
 
Людмила Комкова, председатель участковой избирательной комиссии №289
Мы не ожидали, очень активны оказались наши избиратели, уже на 9 часов 15 человек пришло, при условии, что население поселка не очень велико.
 
В Светогорске к кабинкам выстроилась очередь, избиратели терпеливо ждали свободную. Не теряя времени изучали списки кандидатов.
 
Марина Фролова, председатель участковой избирательной комиссии №284
Избиратели голосуют очень активно, на 12 часов проголосовали более 300 человек, мы рады, обстановка в целом - очень благоприятная.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Те, кто сегодня оказался в командировке или на работе, далеко от своих избирательных участков, как мы, голосовали по открепительным удостоверениям.
 
На 284-ом участке в Светогорской школе можно было не только проголосовать. В медпункте в этот день ждали всех желающих сделать  прививку от гриппа.
 
Алла Бодунова, житель г. Светогорск
Нормально, хорошо, замечательно, не болею, все хорошо. Пошла дальше сидеть наблюдателем.
 
За 4 часа после открытия участка медпункт посетили 24 избирателя. Врачи говорят - цифра только кажется небольшой. 
 
Борис Чикирев участковый терапевт Светогорской городской больницы
Многие говорят: мол, в поликлинику идти надо, время тратить и карточку брать, и у терапевта сидеть, а здесь все вместе.  Людям понравилась инициатива.
 
 
В Выборге реализовали другую инициативу. Специально для тех, кто ограничен физически, а проголосовать хочет не в стенах дома, а в стенах своего избирательного участка  одна из общественных организаций города  организовала микроавтобус. 
 
Владимир Титов - один из тех, кто оказался не готов сидеть дома и ждать прозрачный чемоданчик для голосования. Были планы. Сам добрался до участка, остановили десятки ступеней около школы.
 
Владимир Титов, житель г.Выборг
Да, получается - без помощи я бы не смог попасть на участок, а проголосовать в этот день хотелось за кандидата, которого я выбрал для себя.
 
Специально оборудованый для людей с инвалидностью автобус передвигался от одного избирательного участка к другому. Преодолев все ступени и пороги, в итоге - проголосовали все, без исключения.
 
Станислав Лёзов, координатор проекта благотворительного фонда "Место под солнцем"
Конечно, это очень помогает, когда такая забота о социально незащищенных слоях населения, всем ребятам было удобнее ездить на автобусе, а не самостоятельно добираться. 
 
Эксперты уже предварительно делают выводы - явка в этом году выше, чем 4 года назад. Благосклонна к тому, чтобы выборы в Ленинградской области состоялись, оказалась и погода. Даже заморозки синоптики обещают только в ночь на понедельник, когда во всех избирательных участках в самом разгаре будет подсчет голосов. 
 
Валерий Фенев, корреспондент
Разделенное Толмачевское городское поселение. На веслах и пароме через Лугу, на внедорожниках по лесным тропам. Экстрим-голосование в Ленинградской области. Для того, чтобы добраться до каждого жителя, избирательным комиссиям приходится преодолевать путь в сотни километров.
  
Десять километров по проселочным дорогам до деревни Вечины.  Члены избирательной  комиссии спешат к шестерым местными жителям. Заезжая в деревню, ходят по домам. Кого застанут, а кого пойдут искать дальше.  Здесь нет привычных избирательных участков – нет кабинок для голосования, так что тайну выбора приходится сохранять под честное слово. Порой бюллетени раскладывают на капоте автомобиля, здесь регистрируют, здесь и голосуют.
 
"Все теперь опускайте в ящик. Ой, чуть не улетела"
 
Со стороны кажется, что у членов избиркома "сизифов труд". Ну, вот зачем было сорок километров добираться до Полей? Тут всего-то три человека прописано. Но  местный староста еще накануне отправил в Толмачево уведомление – старожилы хотят проголосовать.
 
Когда-то Людмила Петровна ходила  на голосование пешком  за десять километров в Красные горы. Вспоминая выборы  советского периода, укоризненно спрашивает: и где праздник? В ее молодости голосование - это  ярмарка и выступления артистов. А теперь всё как-то впопыхах, поставили галочку, и внедорожник спешит в следующий поселок.
 
Людмила Иванова, житель д. Большая Грива
Ходили  в Красные горы, голосовали там в клубе. И танцы, и кино было в клубе. Весело было. А теперь что?
 
Впрочем, не только по пыльным дорогам, урну  для голосования доставлять порой приходится и по воде. Луга отрезает от цивилизации сразу несколько деревень.  В  Муравейно можно попасть только на пароме – его построили местные жители.   На прошлых выборах пришлось в деревню добираться вплавь.
 
В этом году две семьи пенсионеров голосовать отказались.  Да и в Натальино идти на лодке не пришлось. Староста  деревни, единственный из  прописанных там, сам приплыл на участок. А ведь члены комиссии готовились к форсированию Луги.
 
Людмила Стыценко, член избирательной комиссии
Были выборы. Тогда парома не было, мы на лодке переплывали. Нас много  было, пока залезешь, качает. Страшновато было. Но все нормально.
 
И так - весь день по территории Толмачевского городского поселения разъезжали четыре бригады. Казалось, успели посетить всех. Но  за час до закрытия участков позвонили  из Красных гор. Один из избирателей только вернулся из леса, ходил за клюквой – проголосовать хочет. 
 

Лента новостей