Найти

Голосование против гриппа

 Марина Чалапко, корреспондент

В день выборов избирательные участки в Ленинградской области открылись, как положено  - в 8 часов утра. Исключением стали Усть-Луга и Кириши, там расположены предприятия с круглосуточным производством, поэтому голосовать начали на час раньше - в 7.
 
А вот позже обычного голосование началось вот в таких небольших поселках, как Правдино. Сюда члены избирательной комиссии приехали сами с опечатанной урной-чемоданом, объезжать каждый частный дом и каждую квартиру начали где с 10 утра, где с 11, по запросу старост. 
 
У старосты Правдино все избиратели на счету. Жителей в поселке немного, с правом голоса по спискам всего 47 человек. 
 
Владимир Бойко, староста п. Правдино
Все готовы, проголосуют с удовольствием, отказников не будет никого.
 
Живут здесь в основном пенсионеры и инвалиды. Доехать до участка в соседний поселок Лесогорский под силу не каждому. 
 
"Вот вам 4 бюллетеня, можете уединиться и сделать свой выбор".
 
Староста и сам никуда не поехал, много дел по хозяйству, болеет супруга. Поэтому голосовать решили дома.
 
В самом поселке Лесогорский избирательный участок устроили в детском саду. Мягкие игрушки и кубики временно переехали в дальний угол и стали немыми свидетелями волеизъявления жителей.
 
Людмила Комкова, председатель участковой избирательной комиссии №289
Мы не ожидали, очень активны оказались наши избиратели, уже на 9 часов 15 человек пришло, при условии, что население поселка не очень велико.
 
В Светогорске к кабинкам выстроилась очередь, избиратели терпеливо ждали свободную. Не теряя времени изучали списки кандидатов.
 
Марина Фролова, председатель участковой избирательной комиссии №284
Избиратели голосуют очень активно, на 12 часов проголосовали более 300 человек, мы рады, обстановка в целом - очень благоприятная.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Те, кто сегодня оказался в командировке или на работе, далеко от своих избирательных участков, как мы, голосовали по открепительным удостоверениям.
 
На 284-ом участке в Светогорской школе можно было не только проголосовать. В медпункте в этот день ждали всех желающих сделать  прививку от гриппа.
 
Алла Бодунова, житель г. Светогорск
Нормально, хорошо, замечательно, не болею, все хорошо. Пошла дальше сидеть наблюдателем.
 
За 4 часа после открытия участка медпункт посетили 24 избирателя. Врачи говорят - цифра только кажется небольшой. 
 
Борис Чикирев участковый терапевт Светогорской городской больницы
Многие говорят: мол, в поликлинику идти надо, время тратить и карточку брать, и у терапевта сидеть, а здесь все вместе.  Людям понравилась инициатива.
 
В Выборге реализовали другую инициативу. Специально для тех, кто ограничен физически, а проголосовать хочет не в стенах дома, а в стенах своего избирательного участка  одна из общественных организаций города  организовала микроавтобус. 
 
Владимир Титов - один из тех, кто оказался не готов сидеть дома и ждать прозрачный чемоданчик для голосования. Были планы. Сам добрался до участка, остановили десятки ступеней около школы.
 
Владимир Титов, житель г.Выборг
Да, получается - без помощи я бы не смог попасть на участок, а проголосовать в этот день хотелось за кандидата, которого я выбрал для себя.
 
Специально оборудованый для людей с инвалидностью автобус передвигался от одного избирательного участка к другому. Преодолев все ступени и пороги, в итоге - проголосовали все, без исключения.
 
Станислав Лёзов, координатор проекта благотворительного фонда "Место под солнцем"
Конечно, это очень помогает, когда такая забота о социально незащищенных слоях населения, всем ребятам было удобнее ездить на автобусе, а не самостоятельно добираться. 
 
Эксперты уже предварительно делают выводы - явка в этом году выше, чем 4 года назад. Благосклонна к тому, чтобы выборы в Ленинградской области состоялись, оказалась и погода. Даже заморозки синоптики обещают только в ночь на понедельник, когда во всех избирательных участках в самом разгаре будет подсчет голосов. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Вадим Корнеенков, "Последние известия" поселок Правдино, Светогорск, Выборг
Реклама

Лента новостей