Найти

В Ленинградской области подвели предварительные итоги переписи…аистов

Активисты Гатчины подвели итоги аистиного лета. Белые изящные птицы уже улетели на свои «зимние квартиры» на юг, а орнитологи и волонтёры-школьники озвучивают данные переписи – 126 гнёзд зафиксировали, сфотографировали, теперь занесут адреса на условную аистиную карту Ленинградской области. В каждом таком жила пернатая семья, и как минимум, 2 птенца.
 
Людмила Чиринскайте, автор проекта «Белые аисты Ленинградской области»
К счастью, итогом эти материалы еще не назовешь, потому что год Аиста закончился, аисты улетели, и вот мы видим в Черново на гнезде нет, хотя еще вчера в Пулково он пролетал, но данные продолжают поступать 9.40 и поэтому мы не можем сказать, что наше исследование закончилось.
 
Остановиться, говорят волонтёры, уже невозможно. Данные о том, где летом живут белые аисты, занесенные в Красную книгу нашего региона, продолжают поступать в группу через интернет. Гатчинский, Волосовский, Лужский, Тосненский, Сланцевский и другие районы. В одном – адресов гнездования несколько десятков, в другом – лишь единицы. Хотя, уверены авторы проекта - цифры промежуточные. Объехать каждое такое место смогли только в Гатчинском районе. Поэтому не исключают, что на остальных территориях гнёзд может быть гораздо больше.
 
Людмила Чиринскайте, автор проекта «Белые аисты Ленинградской области»
Те люди, с которыми мы говорили или, как мы их называем, "хозяева" аистов, потому что на их территории находится гнездо, они очень активно защищают свою птицу.
 
Уже очевидно: белых аистов в Ленинградской области сейчас больше, чем, к примеру, в 81-ом. Тогда в регионе перепись зафиксировала всего 38 гнёзд. Причем, в Гатчинском районе, говорят исследователи, значилось лишь одно. Сегодня – все 40! Авторы проекта готовы продолжать свои изыскания. Наносить адреса гнёзд на символическую аистиную карту будут и в следующем году. А сейчас, когда лето позади и птицы улетели, активисты помогают жителям региона советами – как, например, построить прочную основу, чтобы и мест гнездования было больше, и аистам жилось комфортно, а главное, безопасно.
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Наталья Матиевская, «Последние известия», Гатчинский район
Реклама

Лента новостей