Найти

Предприниматели Ленинградской области зарядились "Энергией возможностей"

 Предприниматели Ленинградской области зарядились "Энергией возможностей". II Межрегиональный форум малого и среднего бизнеса собрал в Приозерском районе делегатов со всей России. На правах хозяина дискуссионную площадку открыл Александр Дрозденко. 

 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Нам удалось добиться успехов, но есть ряд нерешенных проблем. Что из себя представляет малый и средний бизнес сегодня - это 61 тысяча субъектов. Пока мы констатируем, что малый и средний бизнес не играет существенной роли или той роли, которую он должен играть по нашей задумке в целом в экономике Ленинградской области. 
 
Предприниматели уже освоились в торговле и сельском хозяйстве, теперь малый и средний бизнес региона  приглашают в промышленную и строительную сферы. Там, где сегодня главенствуют крупные компании. И власти Ленинградской области  готовы этому содействовать: оказывать предпринимателям не только финансовую помощь в виде субсидий, но и создавать благоприятный климат для дальнейшего развития. 
 
Елена Дюкарева, вице-президент Ассоциации «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» 
Организацией этого форума Правительство региона показывает готовность учитывать позицию и мнения предпринимателей при разработке "Стратегии", а это действительно важно.
 
На малый и средний бизнес у Ленинградской области долгосрочные планы. В правительстве сейчас разрабатывают "Стратегию 2030". Документ объединит основные направления развития регионального предпринимательства. Один из основных пунктов - снижение административных барьеров.
 
Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям
Мы должны не столько прямыми деньгами помогать, сколько создавать условия, чтобы малый бизнес мог развиваться, это во-первых. Доступ к закупкам государства и региона и муниципалитета. Здесь у нас есть огромный зазор, здесь есть, что улучшать. Второе – это доступ к закупкам крупных компаний. Улучшать условия, предоставлять госсобственность под нужды малого бизнеса. 
 
Одна из главных проблем малого бизнеса - сбыт  готовой продукции. Мост между  региональными предпринимателями и крупными торговыми сетями намерены возвести в  Ленинградской областной торгово-промышленной палате. Там совместно с одним из ключевых ритейлеров страны разработают программу, которая поможет малым производителям  выйти на просторы большого бизнеса. 
 
Эльмира Низамова, Роман Закурдаев, Игорь Шмураков, "Последние Известия", Приозерский район 
Реклама

Лента новостей