Найти

В Гатчине отметили 220-летие города

 В треуголках под крики «Ура!» в Гатчине отметили 220-летие города. Праздновали все выходные, буквально с утра до вечера. Парады, шествия и концерты сменяли уличные театрализованные представления и исторический фестиваль. Начались торжества с события, которое уже вписано в историю Гатчины - открытие Стелы «Город воинской славы». Гатчина стала четвертым городом Ленинградской области, которому присвоено это почетное звание. С открытием монумента жителей поздравил Александр Дрозденко. Позже он встретился с ветеранами Великой  Отечественной войны. Губернатор рассказал о планах по благоустройству мемориала "Невский пятачок". На эти цели в этом году выделили порядка 18 миллионов рублей. Также, на месте прорыва блокады Ленинграда рассчитывают возвести "Стену памяти".    

 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы построим из красного гранита стену, где каждый родственник сможет прикрепить фотографию своего погибшего прадеда, деда, отца. И эта фотография будет прикрепляться на специально оборудованной стене. Мы назвали ее "Стена памяти".
 
Александр Дрозденко напомнил ветеранам и о завершении строительства  в Кировске нового музейно-экспозиционного комплекса - 3D-панорама "Прорыв". Его открытие запланировано на 9 мая 2017 года. 

Лента новостей