Найти

Рядом с шалашом Ленина велосипедные дорожки превратились в раллийную трассу

 Александр Иванов, корреспондент

Очередные этапы Кубков России и Ленинградской области по ралли проходят в окрестностях Сестрорецка. В списке участников более 50 экипажей из многих регионов России.
 
«Шалаш» - это самый удобный и зрелищный сектор для болельщиков. Здесь установлен искусственный трамплин. Некоторые гонщики жалеют свои машины и преодолевают его спокойно, другие – напротив показывают эффектные прыжки до 40 метров в длину.
 
Ольга Сивачева, директор Автомобильной федерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Не так давно у нас прошло Ралли-Выборг. Его изюминка – старт в центре города. А Ралли-Санкт-Петербург оно знаменито именно этим своим участком «Шалаш», который мы проводим по велодорожкам. Это очень узкие, извилистые, асфальтовые дороги.
 
 
Александр Иванов, корреспондент
Погрузить нас в атмосферу боевого прохождения трассы согласился вице-чемпион России по классическому ралли Григорий Бурлуцкий. Под капотом его Лады-Калины почти 150 лошадиных сил.
 
Безопасность на ралли на первом месте: пилота и штурмана внутри машины защищает экипировка, шлем, мощный металлический каркас и спортивное кресло.
Участок трассы с названием «Шалаш» - это узкая дорога, которая еще вчера была велосипедной зоной, а теперь гонщики развивают на ней скорость до 70-80 километров в час.
 
Александр Иванов, корреспондент
На самом деле впечатления словами передать сложно. Нужно прочувствовать самому. Иногда казалось, что все может закончиться плачевно, но потом я понял, что за рулем находится настоящий профессионал.  
 
Первый день ралли завершился без серьезных происшествий. Все экипажи добрались до финиша целыми. Кстати, Ленинградскую область здесь представляли сегодня более 20 команд.
 
Максим Петров, пилот экипажа (г. Луга)
Результат хороший. При повторном прохождении мы улучшили на много. Где-то едем в середине. Основная борьба завтра. Всё покажет завтрашний день.
 
 
Александр Иванов, корреспондент
Рев моторов сегодня слышен и там где дорог нет вовсе. На непроходимый маршрут вышли 20 экипажей финала Чемпионата России по трофи-рейдам. Финишируют участники ралли завтра на стадионе Рощино. Там же состоится и церемония награждения победителей. 
 
Александр Иванов, Константин Веревкин, «Последние известия», Сестрорецк
 

Лента новостей