Найти

В поселке Кузьминское торжественно перезахоронили останки сорока бойцов Красной Армии

 В поселке Кузьминское Выборгского района со всеми воинскими почестями торжественно перезахоронили останки сорока бойцов Красной Армии.  Поисковикам  удалось  установить имена девяти солдат. Они погибли во время советско-финской войны в феврале 1940-го года в боях за урочище Сикниеми, ныне это территория  заказника «Раковые озёра».  Обнаружить место первичного захоронения помогла найденная табличка с надписью  «ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ ГЕРОИ ТАНКИСТЫ, ГЕРОЙСКИ ПОГИБШИЕ В БОЯХ С БЕЛОФИННАМИ".   

 
Герман Сакс, главный специалист комитета по молодежной политике Правительства Ленинградской области
Была найдена табличка-записка по которой удалось установить имена. Когда их боевые товарищи укладывали, они сделали записку на цинковом ящике от патронов, чтобы потом можно было опознать. Благодаря этой записке и удалось установить личности.
 
На торжественно-траурную церемонию были приглашены родственники красноармейцев из разных регионов России. Жительнице Нижегородской области Ольге Гурьяновой  поисковики передали личные вещи старшего лейтенанта Константина Исанова. На память внучатой племяннице героя-танкиста вручили карандаш и стирательную резинку, которые были найдены вместе с останками бойца. 
 
Ольга Гурьянова, внучатая племянница старшего лейтенанта Константина Исанова 
Мы не раздумывая, взяли билеты и приехали сюда. Потому что это память, и это наш долг - хранить память о родственниках и передавать ее дальше.
 
Останки красноармейцев были обнаружены в ходе работы поисковых групп «Безымянный» и «Добрыня» из Санкт-Петербурга, а также Нижневартовского поискового отряда «Ветер времени". 
 

Лента новостей