Найти

В Шлиссельбурге начались работы по расчистке Малоневского канала

60 тысяч тонн ила и грязи поднимут со дна Малоневского канала. В Шлиссельбурге началась активная фаза очистки дна и расширения русла исторического водопропускного сооружения. Фронт работ накануне оценил Александр Дрозденко в ходе поездки в Кировский район. На берегах уже работает тяжелая техника. Экскаваторами и бульдозерами со дна снимут 1,5 метра ила, а русло расширят с 2 до 12,5 метров. 
 
Владимир Михайлов представитель генподрядчика 
45:03 Во первых, канал был всегда судоходный. Но понятно, что сейчас о судоходности речи не идет. Но во всяком случае, планируется в следующем году при очистке Староладожского канала и других каналов, которые здесь соединяются, выпустить сюда мальков. Выпускать будем Ладожского сига.  
 
После того, как приведут в порядок все водопропускные системы, их объединят, как это было в петровские времена и построят пешеходный мост к крепости Орешек. Но это планы на будущее. Пока же до 20 декабря подрядчику необходимо успеть завершить очистку Малоневского канала. На  эти работы из бюджета Ленинградской области выделили 18 миллионов рублей.
 

Лента новостей