Найти

В Новом Свете и Сиверском запустили самые мощные котельные Гатчинского района

 В один день в поселках Новый Свет и Сиверский Гатчинского района запустили сразу две новые котельные мощностью 24 и 26 Мегаватт. Местные жители уже давно жаловались на устаревшие теплоисточники и связанные с ними неудобства. 

 
"Так как у нас маленькие дети и периодически горячую воду отключали, только в этом была проблема. Чтобы ребенка помыть нужно было воду греть".
"Еще проблема была в том, что включаешь воду и ждешь час, чтобы наконец пошла горячая вода и можно было помыть ребенка".
 
Открывая свою котельную, жители Нового Света в режиме прямой видеотрансляции наблюдали за аналогичным действом в Сиверском. В общей сложности современные комплексы согреют около десяти тысяч человек. 
 
Александр Иванов, корреспондент
Новую котельную решили построить всего в нескольких сотнях метров от жилых домов. По словам проектировщиков это позволить максимально сократить потери тепла. А значит, у потребителя всегда будет горячая вода, и зимой он не замерзнет.
 
В Гатчинском районе эти теплоисточники стали самыми мощными. Разработчикам удалось совместить в них высокий КПД и экономичный расход топлива. Но удивляться этим инженерным решениям и показателям, по словам Александра Дрозденко, еще рано.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Рекорд продержится недолго. Вы наверное все знаете историю Тихвина, когда в середине 2000-ых Тихвин был полностью заморожен. И вот наконец мы и этот страх преодолеваем. 12 сентября в присутствии Алексея Борисовича Миллера будет запущена самая мощная в Ленинградской области котельная, почти 200 МВт. 
 
В ходе рабочей поездки Александр Дрозденко оценил и кулинарные способности участников смотра-конкурса «Ветеранское подворье 2016» в Гатчине. Выставочные столы здесь ломились не только от предметов рукоделия, но и от еды. 
С «Ветеранского подворья» Александр Дрозденко отправился на производственные площадки крупного гатчинского многопрофильного предприятия. Этот завод сегодня один из российских лидеров по изготовлению судовой арматуры. Работникам губернатор пожелал не останавливаться на достигнутом, а заодно рассказал, какие изменения ждут Гатчину к моменту празднования Дня области в следующем году.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Вообще то, что мы будем проводить здесь 90 лет - это большой подарок наш городу Гатчина. Мы хотим привести Гатчину в красивое состояние. Это и завершить два подхода к Гатчине, завершить развязки.
 
После посещения завода губернатор отправился отвечать на вопросы жителей города Коммунар. Обеспокоенных предстоящей зимой Александр Дрозденко заверил: в целом Ленинградская область к холодам готова. Масштабной реконструкции в регионе сегодня требуют системы теплоснабжения лишь в одном городе - в Бокситогорске. Решение этой проблемы намечено на следующий год.
 
Александр Иванов, Константин Веревкин, "Последние известия", Гатчинский район.
 

Лента новостей