Найти

Из-за плохой погоды аграрии Ленобласти потеряют до 40 процентов урожая

 Из-за дождливого лета аграрии Ленобласти потеряют до 40 процентов урожая. Такие цифры назвал председатель комитета по сельскому хозяйству 47 региона Сергей Яхнюк. Обильные осадки еженедельно мешали уборке урожая: по прогнозам почти наполовину сельхозпроизводители не доберут и не смогут сохранить картофель, существенно снизятся показатели и по сбору зерновых. По словам чиновника, Минсельхоз и областное правительство постараются компенсировать часть потерь фермеров. Однако, несмотря на то, что такие сезоны бывают раз в тридцать лет, глава комитета по агропрому призвал фермеров активнее страховать свой урожай.

 
Сергей Яхнюк, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Коль ущерб будет нанесён, мы должны серьёзнее относиться к вопросам страхования. Учитывая то, что государство не может всякий раз компенсировать тот недобор. Есть форма нормальная — это страховые компании, которым если мы докажем, что ущерб получен должны компенсировать нам эти средства.
 
Сергей Яхнюк призвал брать пример с фермеров-животноводов. Они более ответственно относятся к рискам и страхуются, например, в случае ущерба из-за отключения электричества. Растениеводы обычно рассчитывают на благоприятную погоду.
 

Лента новостей