Найти

Вечные школьники Лужского района

 Валерий Фенев, корреспондент 

Вечные ученики.  26 семей в селе Заклинье Лужского района уже три десятилетия живут в здании бывшей школы. Здесь учебные классы превратились в квартиры. К тому же владельца у здания нет, так что, соответственно и жильцов по документам не существует.
 
Козырек над школьным крыльцом грозит обвалиться, по фойе гуляет ветер, проникая сквозь разбитые окна, а сверху, с потолка,  вода  стекает по электропроводке – непрекращающаяся капель.   Теперь и не  разберешь, где были классы, где учительская-  учебные помещения нарезали на квадраты, поставили перегородки, теперь это квартиры.  В школе проживают почти сто человек.    
В начале семидесятых годов здание построили для профессионального училища. Потом,  часть корпуса отдали начальной школе,  а в крыле начали селить  сотрудников совхоза.  Для Ирины Грук это была  первая отдельная от родителей жилплощадь. Директор совхоза тогда пообещал  -  поживите здесь немного, потом нормальную  квартиру дадим.   Здесь  Ирина Грук воспитала детей, а недавно дети подарили ей внуков. В Заклинье  растет уже третье поколение вечных учеников.     
Причем,   у нескольких обитателей школы  есть прописка. Ее получили в восемьдесят девятом, когда зданию пытались присвоить статус общежития.  Но документы  по всем правилам не оформили. А потом и совхоз развалился. И  здание 
вообще исчезло с карты сельского поселения.  
 
Ирина Грук, житель  бывшей школы 
Она как филиал 7 ПТУ.  Но ее нет, ее даже какое то время не было на карте сельского поселения. Вот дорога, а это уже земли Лужского лесхоза.
 
Парадокс в том, что  коммунальные службы предоставляют жильцам все услуги.  Обитатели школы платят за электричество, воду, даже мусор со двора  вывозят. А вот за квадратные метры  не платят – так как здания  на бумаге не существует. Сейчас местные власти  подали документы  в росреестр.  Если до ноября хозяин дома не объявится – здание возьмут в муниципальную собственность. А потом будут выяснять, каким образом  бывшие учебные классы стали квартирами.  
 
Сергей Сомихин, глава администрации Заклинского сельского поселения   
У всех перспективы разные.   В принципе в здании официально зарегистрированы 4 семьи, это 12 человек. Остальные можно сказать что находятся, не могу сказать, что на незаконных основаниях, потому что здание ничье. Когда  уже здание будет признано за муниципалитетом, будем персонально разбираться с каждой семьей, каждым человеком 
 
Жители не требуют переселения.  Хотят лишь, чтобы здание вернули на карты. Отремонтировали кровлю и фасад.  Ремонт в квартирах они и сами сделают. Где и будут воспитывать новое поколение, верят, что уже не школьников. 
 
Валерий Фенев, Алексей Хюркес, "Последние известия", Лужский район         
 
Реклама

Лента новостей