Найти

Дом купеческой гильдии в Выборге готовят к реставрации

 В Выборге археологи завершили раскопки у самого основания Дома купеческой гильдии - уникального памятника архитектуры в центре города, который только в этом году был закреплен за Выборгским музеем-заповедником. Все эти исследования проходят в рамках предстоящего проекта реставрации, которая в этом небольшом историческом здании начнется уже в следующем году.

 
Грунтовые воды добавили хлопот археологам и их помощникам. Слишком глубоко пришлось увести шурф. Самое главное - нужно было хотя бы предположительно датировать постройку. Добрались до деревянной мостовой 17 века, даже успели испугаться, не на ней ли стоит домик.
 
Впереди еще подведение итогов, изучение отснятых материалов, но уже сейчас очевидно - дом купеческой гильдии не 15 века, как значилось в некоторых документах, а примерно на столетие моложе - конца 16 начала 17 веков. Кроме того, раньше историки и археологи были уверены, что здание 2-этажное, и нижний ярус просто врос в землю. Раскоп показал - никакого этажа там никогда не было, разве что подвальное помещение. Все новые данные обязательно войдут в проект.
 
Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника 
скорее в его мы будем его использовать как объект показа он сам по себе является экспозицией как внутри так и снаружи возможно мы оставим в том или ином виде археологический разрез не тот который видим а другой потому что интересно посмотреть другие углы этого здания, чтобы было представление об объеме здания и для того чтобы видели как за 500 400 лет возникает культурный слой.
 
Само здание реставрируют, не исключено, что подведут к Дому необходимые коммуникации. Современную металлочерепицу на крыше заменят глиняной. Дабы восстановить историческую справедливость. Руководство музея-заповедника подумывает о том, чтобы использовать территорию вокруг здания. Одна из идей разместить здесь какое-нибудь средневековое производство. Размеры дворика позволяют.
 
Марина Чалапко Андрей Осин Последние известия Выборг

Лента новостей