Найти

В Финский залив вернулась Окунева

 В Финский залив  после длительной реабилитации выпустили  самку серого тюленя.

В естественную среду обитания возвращается самый первый и самый тяжелый пациент  Центра изучения и сохранения морских млекопитающих. 
И звуки, и вес маленькой пациентки кардинально изменились за 4 месяца реабилитации. В таком тяжелом состоянии её нашли недалеко от бухты Окуневая этой весной. Обессиленную, травмированную. Специалисты предположили, что ластоногая неудачно попала между движущимися льдинами.
 
Елена Андриевская, сотрудник Фонда друзей балтийской нерпы
Фактически нижняя челюсть – это был набор косточек в мешочке. Достаточно долго лечили пришлось изменить стандартную методику, не делать операцию, а оставить на какое-то время в покое.
 
Малышке пришлось посидеть на голодном пайке. Подпитываться только своим подкожным жирком. Пока челюсть не зажила полностью.
Когда клетку открыли, подросшая малышка сделала несколько неуверенных движений в сторону большой воды, разогнала в разные стороны журналистов и телеоператоров и стремительно вернулась в родную стихию. Натерпевшись от своих спасителей, самка серого тюленя так и осталась пугливой и дикой, что очень хорошо, заметили представители Центра. Значит, быстрее адаптируется на воле.
 

Лента новостей