Найти

В Калитино сразились пахари

 Трактористы-механизаторы поборолись за звание лучшего пахаря области в посёлке Калитино Волосовского района. Качество вспашки, как всегда, определяют её прямолинейность и глубина, поэтому студент технологического техникума Дмитрий Арсеньев аккуратно ведёт за трактором плуг. Здесь не скорость важна, а чтобы две соседние борозды оказались параллельны друг другу. 

 
Дмитрий Арсеньев, студент Бегуницкого технологического техникума
Каждая вспашка — по-другому на всё смотришь: уже знаешь, что подкрутить, где чего, где правее взять, где левее. Хочется, чтобы красиво получилось, поэтому стараешься поровнее, чтобы смотрелось.
 
Несмотря на молодой возраст, Дмитрий уже становился призёром и даже первые места занимал на таких же состязаниях в России и Финляндии. Но сегодня его мастер переживает: в самом начале конкурса  на делянке студента-тракториста нашёлся камень преткновения.
 
Виктор Дембицкий, старший мастер бегуницкого технологического техникума
Видите, свальная борозда, она должна сливаться вместе с пахотой. Здесь у нас из-за камня получилось некрасиво. А потом будет развальная борозда, в самом конце, и она не должна превышать глубину вспашки. 
 
Впрочем, знающие утверждают: работает студент чисто и, ответственно, за парня, говорят, можно порадоваться.
 
Надежда Зеленкова, агроном КФК «Пантелеево»
Когда агроном приходит на поле и видит такую пашню: это уже настроение хорошее у него. Я бы ему уже за то, что он такой молодой и работает первое место дала бы.
 
Чтобы плуг не ушёл в землю глубже нормативов, Дмитрий иногда выходит из трактора и делает замеры.
 
"Прижимаем траву, чтобы было видно край земной поверхности. И вот, ровно 20 сантиметров. Норма 18-20, по норме укладываюсь".
 
Одновременно судьи ходят по пашне и фиксируют многочисленные показатели, по которым потом определят победителя.
 
Александр Трофимов, корреспондент 
Конкурс пахарей, безусловно выявит самого виртуозного тракториста, но суть, конечно, не в этом — хороший механизатор борозды не испортит. Главное, говорят здесь, пропаганда сельского труда. Утверждают, что эффект есть: интерес к профессии возвращается.
 
Надежда Зеленкова, агроном КФК «Пантелеево»
Дефицит кадров, конечно, есть, но сейчас уже возвращается: уже молодёжь где-то в хозяйствах появляется.
 
Красивая пашня - не значит хорошая. Судьи это, естественно, знают, может быть, поэтому Дмитрию победить в конкурсе на этот раз не удалось - совершил несколько помарок.  Лидером же  стал чемпион прошлого года Александр Дерюгин. В награду его совхоз — племенной завод Приневское — получил новенький трактор «Беларус».
 
Александр Трофимов, Кирилл Титов, Последние известия. Волосовский район.
 

Лента новостей