Найти

Метеозависимое электроснабжение

 Валерий Фенёв,  корреспондент: 

Метеозависимое электроснабжение. Жизнь нескольких деревень Лужского района напрямую связана с капризами природы. Начался  дождь - в домах пропадает электричество. Причем, жители говорят: свет отключали периодически и раньше, но чтобы так  так часто – такого никогда не было. 
 
Во время локального  блэкаута Дубровка страдает больше других. За спичками и свечками тут в магазин не сбегаешь – до  ближайшего - три километра по размытой дождями грунтовой дороге. Да и дозвониться в аварийные службы отсюда не просто – связь берет не везде.  А свет в Дубровке гаснет периодически, едва ли не каждый день. Жители заметили – электричество исчезает, как только поднимается ветер и начинается дождь. 
 
Владимир Степанов, житель деревни  Дубровка
Когда был ураганный ветер, тогда выключили. Объяснимо. А сейчас выключают, как только дождь начинается или даже просто темно - выключается электричество.
 
 
Людмила Румянцева, житель деревни Дубровка
А у нас еще и дом строится. Ни печки, ничего, живу на веранде. Электричество отключается каждый день. Если не на полдня, то на 2-3 часа обязательно. 
 
Генераторов или ветровых электростанций заранее в Дубровке не закупали, в прошлые годы свет в деревне выключали  два-три раза за лето. Но тогда и объяснения от аварийщиков были вполне  резонны:  в результате ураганного ветра произошло падение деревьев на линии электропередачи, авария устраняется. Но в этом году  сильные ветер разве что один-два раза был, а вот дожди льют каждый день. Причем, как только с неба начинает накрапывать, электричество мигом исчезает.
 
Светлана Денисова, житель деревни Дубровка
Аварийное отключение - и всё. У нас карта есть, сидите, ждите. Бригады работают. А диспетчер говорит, что одна бригада на всю Ленинградскую область. 
 
В итоге многие в окрестностей Смердей  этим летом уже лишились своих холодильников и электрооборудования. Сказались скачки  напряжения. Каждый раз жаловались в аварийные службы. Там, в свою очередь, говорят о том, что  на все   обращения реагируют  оперативно, а  аварии устраняют  даже  в  сверхнормативные сроки.  О причинах отключений заявляют пространно.
 
Николай Бурдуков, заместитель главного инженера  ПАО «Ленэнерго» по Ленинградской области 
В этих населенных пунктах появляются новые жители и мы для того, чтобы обеспечить возможность подключения данных потребителей, делаем реконструкцию и капитальный ремонт сетей, отсюда  у нас производятся отключения. Эти плановые отключения накладываются на нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями. 
 
 
Солнечный день, безоблачно и нет ветра. По этому случаю  единственная на всю деревню  лампа на мачте освещения горела даже днем. Прогноз погоды  дождей не обещал. Но, стоило выехать  из окрестностей Смердей, как  погода вновь показала свой изменчивый характер. О  внезапных переменах  жители Дубровки тут же написали в социальных сетях - телевизионщики уехали, дождь пошел, электричества снова  нет. 
 
Валерий Фенев, Сергей Скрипкин,  Вадим Корнеенков,  Последние Известия, Лужский район.             
 

Лента новостей