Найти

Археологи "нашли" Древнюю Русь в Старой Ладоге

 В Старой Ладоге подходит к концу археологический сезон. В этом году он продолжался 2 месяца. Работы велись на земляном городище. С небольшими перерывами раскопки здесь продолжаются почти 100 лет. В этот раз археологи работали в юго-восточной части бастиона, по соседству с участком, где несколько лет назад руководил экспедицией бессменный Анатолий Кирпичников. 

 
Второй год подряд археологи не просто поднимают грунт, но и обязательно его промывают. Один за другим мешок проходит через струю воды неспокойного, но, признаются, теплого Волхова. 
 
В сутки каждый лаборант экспедиции промывает и перебирает руками около 60 мешков земли. 
 
Александр Воеводов, старший лаборант Староладожской экспедиции
Для начала высыпаем грунт, он большими комками, промываем, минут 5 вот так делаем, пока земля окончательно не уйдет и не останутся одни камни.
 
Обывателю  и не разобрать – где на самом деле камень, а где кость животного или фрагмент керамики. У Александра глаз уже намётан. Вмиг пакет с маркировками наполняется  древностями.
 
"А вот и железо".
 
Отдельно хранятся те находки, которые обнаружили в самом раскопе. В этот раз нашли 5 монет. Чаще всего фрагменты динария, деньги Ивана Грозного, копейки. Но самым интересным экземпляром стал Пражский грош, отчеканенный в Чехии предположительно в середине 15 века.
 
Константин Горелов, сотрудник Института истории мемориальной культуры РАН
На территории Старой Ладоги – это первая находка такой монеты. В свое время пражские гроши обращались не только на территории Чехии, но и всей Европы, и какие-то единичные экземпляры попадали даже сюда.
 
В аккуратные руки реставраторов в этом году попадет очень много предметов, которые представляют древнерусское время. Больше 50 фрагментов стеклянных браслетов, бусы, пряслицы, гребни, бисер. 
 
Наталья Григорьева, руководитель Староладожской археологической экспедиции
Очевидно, что при дальнейшем строительстве земляных укреплений древнерусский слой он снимался с поселения, площадка углублялась и сыпалась на стены.
 
Очень редкая находка - почти целая скандинавская фибула, фрагмент амфоры, специалистам еще придется разобраться, что здесь написано. Ценный экземпляр – янтарь. Причем не тот, что куском, а заготовка с отметинами под бусину. Для историков – это прямое подтверждение того, что здесь, на Ладожском поселении было организовано производство украшений. Но самой главной находкой стала та, которую сложно подержать в руках.
 
Наталья Григорьева, руководитель Староладожской археологической экспедиции
И в одной из стенок мы увидели следы фортификации земляного города, в виде первоначального земляного вала то есть те стены, которые мы видим сейчас – это уже второй этап строительства земляных укреплений а вот здесь следу первых укреплений.
 
К какому времени они относятся, и какие очертания были у крепости, археологам еще предстоит узнать. На это у них есть время до следующего сезона. Но оговариваются, абсолютно точно речь идет о домонгольском периоде. 
 
Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога»
Вот мы дату отсчета ведем 753 год дата зарождения Ладожского поселения, но сегодня археологи вышли уже на 7-6 век, поэтому не исключено что дальнейшее исследование памятника земляное городище нас приведет и в более глубинные века.
 
Сезон оказался коротким и слишком дождливым. Приходилось работать под тентом, а нередко и простаивать – в общей сложности неделю. Не обошлось и без происшествий. Уже накануне консервации участка совершенно неожиданно осыпался южный борт. Раскоп сам решил свою судьбу. Археологи уже определились с планами – на следующий год придется сюда вернуться и исследовать укрепление дальше.
 
"Всё, что не происходит все к лучшем".
 
Марина Чалапко, Кирилл Титов, Наталья Матиевская, «Последние известия», Старая Ладога

Лента новостей