Найти

Новый судостроительный комплекс в Отрадном будет выпускать 10 судов в год

 В Ленинградской области в Кировском районе  выходит на полную мощность новая площадка судостроительного завода "Пелла". Производство здесь запустили три года назад. Сначала корабелы работали фактически под открытым небом, теперь с завершением строительства комплекса предприятие планирует выпускать  ежегодно по восемь-десять судов длиной до 100 метров.

 
Андрей Зиганшин, главный инженер  судостроительного завода 
Имеются заказы наперёд. Сегодня получил уже задание директора проработать вопрос ещё одного заказа. Пока думаем, решаем, составляем чертежи.
 
Это будущее рыбопромысловое судно. Здесь завершают швартовые испытания у достроечной набережной. Проверяют качество постройки судна, монтажа и регулировки оборудования.  Предстоят испытания и на океанографическом судне «Ладога», которое буквально на днях сошло со стапелей.
 
Сейчас на новой площадке  судостроительного завода работают 500 человек, большинство из Ленобласти — из Отрадного и окрестных мест. За предстоящие три года штат собираются увеличить в два раза.
 
Константин Фролов, мастер заготовительного участка корпусообрабатывающего цеха
Работаю здесь два с половиной года, поскольку хорошая, стабильная зарплата, ну и в принципе мне нравится строить флот.
 
Новый комплекс называют идеальным воплощением компактной верфи, когда все основные цеха под одной крышей. Беспрецедентны и строки строительства предприятия.
 
Илья Вайсман, заместитель генерального директора  судостроительного  завода 
Власти Ленинградской области, Кировской области и города Отрадное помогали нам в том, чтобы быстро преодолеть барьеры, которые есть у тех, кто строит за собственные средства новые мощности. Но вот, конечно, основную нагрузку по  преодолению барьеров на федеральном уровне взяло на себя Агентство стратегических инициатив, потому что для этого его президент и создавал.
 
Уже в сентябре предприятие намерено представить новые проекты рыбопромысловых судов, не имеющих аналогов в России. Отечественные и иностранные компании уже проявили  заинтересованность. 
 
Александр Трофимов. Андрей Осин. Последние Известия. Кировский район
 
Реклама

Лента новостей