Найти

"Борис Смыслов" заступил на свое первое боевое дежурство

 "Борис Смыслов"  заступил  на свое первое  боевое дежурство в Сосновом Бору.   Патрульный скоростной катер проекта «Афалина» получил  свое название в соответствии с приказом главнокомандующего недавно созданных войск  Национальной Гвардии за номером 12. Церемония переименования  прошла в воинской части, где базируется дивизион патрульных скоростных катеров  Внутренних войск.  Борис  Смыслов в восьмидесятых годах прошлого века был первым заместителем  командующего внутренними войсками МВД  Советского союза. Он был среди первых  руководителей  операции по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Всего же службе в армии Борис Смыслов отдал почти полвека своей жизни. На церемонии  присутствовали дети генерал-лейтенанта.

 
Едена Смыслова, дочь Бориса Смыслова
Офицеры, которые этот праздник организовали - просто - нет слов. Для нас  это большая неожиданность. У нас в роду такое впервые. Для нас это большая гордость
 
 "Борис Смыслов" стал пятым именным кораблем в составе флота  Внутренних  войск. Ранее в России несли боевую службу четыре больших патрульных катера на подводных крыльях, названных в честь  офицеров, получивших посмертно звание Героя России. "Борис Смыслов" в составе дивизиона будет охранять акваторию Финского залива и  прибрежную полосу рядом с Ленинградской атомной электростанцией.   
 

Лента новостей