В Тихвине прошел юбилейный 10-й легкоатлетический марафон

Марафон посвящен присвоению Тихвину Почетного звания РФ «Город воинской славы».

24 октября состоялся юбилейный 10-й Тихвинский легкоатлетический марафон.

Идея проведения легкоатлетического марафона в Тихвине была предложена членами федерации легкой атлетики - истинными патриотами своего города, действующими марафонцами Еленой Ионовой и Александром Беловым. Администрация и спортивное сообщество поддержали спортсменов, постепенно превращая марафон в крепкую спортивную традицию. За все время в Тихвинском марафоне участвовали спортсмены из 94 городов 5 стран мира: России, Германии, Эстонии, Финляндии и Черногории.

Десятый марафон стал рекордным по количеству участников - в нем приняли участие более 180 человек (на первом марафоне их было 72) из 42-х населённых пунктов. Победителем марафонской дистанции стал петербуржец Александр Павленин, который финишировал через 2 часа 32 минуты 8 секунд. Сильнейшей среди женщин была Елизавета Ерохина из Петрозаводска с результатом 2:53:53. И это – не смотря на сложную погодные условия и рельефность трассы.

Не всем участникам удалось пройти это испытание и пересечь финишную черту. В этом году дистанция не покорилась лишь двум атлетам, 179 человек успешно финишировали, 68 из них - на марафоне, 111 - на полумарафоне.

Лучший результат на «половинке» у Натальи Прохоровой из Санкт-Петербурга – 1:29:35 и у Юрия Белозерова из Великого Новгорода – 1:13:59.
Абсолютные победители и призеры марафонской дистанции стали обладателями кубков комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области. Победители и призеры в возрастных группах награждены специальными призами, предоставленными Тихвинским вагоностроительным заводом. Свой подарок марафону сделала страховая кампания «Медэкспресс» (филиал по Ленинградской области), застраховавшая участников соревнований от несчастного случая.

Участники марафона отметили высокий уровень организации мероприятия и комфортные условия их пребывания, предоставленные спортивным комплексом.