Учительница физкультуры из Выборга стала одной из сильнейших женщин страны

Учитель физкультуры из Выборга стала одной из сильнейших женщин страны. Надежда Жирнова завоевала бронзу  чемпионата России по классическому пауэрлифтингу.

Тяжело конечно. Несколько месяцев готовились. Была очень сильная конкуренция. Отобрались на Россию. На России заняла третье место, считаю что успех.

Надежда Жирнова, мастер спорта России по пауэрлифтингу

Её бронзовая медаль весом 357 килограммов. Это суммарный вес лучших попыток в трёх упражнениях: тяге, жиме лёжа и приседании со штангой.

В тяжёлую атлетику Надежда пришла всего пять лет назад и уже успела стать мастером спорта России по пауэрлифтингу.
15 минут суставной гимнастики, разминка на лёгких весах -  не меньше 50 килограммов, а дальше усиленная тренировка. И так шесть раз в неделю.

Сразу скажу, что она не молодая спортсменка. 1983 года рождения, ей уже 35 лет будет. Прийти в 30 лет и сделать свою карьеру с 30 до 35 лет, чемпионата России призы и стать членом сборной! Ну, некоторые карьеру заканчивают и в гораздо более молодом возрасте.

Андрей Лилейко, директор спортивной школы олимпийского резерва

Любовь к спорту - это у неё семейное. Отец мастер спорта по лёгкой атлетике. Сестра выступала за юниорскую сборную страны.

Кто-то крючком вяжет, а кто-то вот штангу поднимает.

Вот и с будущей профессией выбор особо не стоял. Надежда с детства мечтала работать в школе и именно учителем физкультуры.

Это очень благодарная работа. Ты вкладываешь в детей свои усилия, они в ответ свою благодарность. Это вдохновляет.

На соревнованиях, особенно домашних, за Надежду болеют не только родственники, но и её дети, а их у неё очень много.
Баскетбол - ещё одна спортивная  страсть Надежды Васильевны, как называют ученики. Здесь тоже всё на личном примере. Броски. Техника. Тактические приёмы. Её подопечные регулярно занимают призовые места на городских турнирах.

Первое место по баскетболу в соревнованиях. Мы с девочками играли и старались. Наша команда заняла второе место, в финале уступили, очень равная была борьба, но к сожалению уступили, второе место тоже результат.

Роман Кобзарь и Полина Васильева, учащиеся 8 класса школы №8

Ближайшие спортивные планы  - чемпионат мира по паэурлифтингу в Канаде. Надежда уже начала подготовку и настроена только на победу. Осталось пройти допинг-контроль и дождаться окончательного вызова в сборную страны. Расставаться с учениками на время соревнований не придётся, мировое первенство удачно выпало на время летних каникул.

Дмитрий Володин, Павел Гашинов, Наталья Матиевская, "Последние известия", Выборг