Школьники из Бокситогорска стали призерами всероссийского фестиваля по робототехнике

28 октября в рамках Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест» в дистанционном формате прошли соревнования «РобоSKарт». Ленинградскую область на них представила команда K2-TEAM, в составе которой были ученики Бокситогорского центра дополнительного образования Всеволод Китаев и Владислав Кондаков под руководством преподавателя Игоря Смелова. Они приняли участие в категории «Оператор марсохода» и завоевали в ней третье место.

Во время турнира подросткам нужно было максимально быстро пройти трассу, управляя роботом дистанционно, с помощью мобильного телефона и планшета с ОС Android. Наблюдение за роботом происходило только через картинку, передаваемую с видеокамеры на планшет. Итоги конкурса стали известны в пятницу, 27 ноября, сообщили на сайте Бокситогорского центра дополнительного образования.

Кроме того, в рамках фестиваля прошли соревнования "Hello, Robot LEGO", в которых также приняли участие школьники из Бокситогорска. В номинации "Робофишки" Ленобласть представляла команда Сергея Товаченкова и Ивана Булышева, в категории "РобоПутешественник" – Владислава Колосова и Льва Болясова.

Команда "Х-Force" (Иван Узюков, Всеволод Пономарев, Максим Смелов) под руководством Сергея Ивановского стала абсолютным победителем в соревнованиях "AutoNet 14+", в которых принимали участие 12 команд. Соревнования состояли из нескольких компетенций: "Интеллект", "Игра дистанционный дивизион", "Игра автономный дивизион" (в которой команда заняла 3 место), "Инженерная книга" (где команда "Х-Force" также стала третьей), "Конструирование" (в котором юные робототехники заняли 1 место) и "Программирование" (личное соревнование), победителем в которой стал Иван Узюков.