Команда из Ленобласти выиграла Кубок России по водному поло на байдарках

Команда «Девятый вал» из Ломоносовского района стала победителем Кубка России по водному поло на каяках. В финале с минимальным счётом 4:3 областные спортсмены обыграли клуб «Форсаж» из Великого Новгорода. Бронза у команды «MeVa» из Финляндии.

Финал Кубка страны по кануполо в деревне Разбегаево принимали уже во второй раз.  Игра с мячом на байдарках только набирает популярность в нашем регионе.

Александр Петрашев, тренер команды «9 Val»:
- "Это игровой вид спорта, в который можно привлечь больше детей и забрать их с улицы, чтобы дети занимались этим замечательным видом."

В категории до 18 лет лучшими стали юноши из команды «Корвет».  Поединки проходили по всем правилам кануполо: размер поля 35 на 23 метра, 5 человек в команде. Таймы по 10 минут. Игроки пытаются забросить мяч в ворота, которые висят на высоте двух метров. Как признаются участник турнира, водное поло на байдарках - вид спорта не такой простой, как может показаться со стороны.

Алексей Немцов, участник соревнований:
- "Главное, не быть агрессивным, потому что за оскорбление и агрессию могут дать зеленую карточку."

Уже меньше чем через месяц областным спортсменом предстоит отстаивать честь региона в Москве на чемпионате России. Соревнования пройдут в Крылатском с 28 по 30 июля.