Исторический матч. Парламентарии Ленинградской области и Петербурга сразились в мини-футбол

Парламентское дерби. Депутаты Законодательных собраний Петербурга и Ленинградской области сразились в мини-футбол.

Матч исторический. Народные избранники двух регионов в таком формате без галстуков встречаются впервые. И если команда петербургского ЗАКСа существует уже три года, то областные парламентарии - они в бело-голубой форме - тренируются вместе совсем недавно. Отсюда и результат - пропущенный гол уже на третьей минуте матча.

Первый гол на свой счет записал самый молодой депутат петербургского парламента в прошлом профессиональный футболист – Виктор Сысоев. Напомнили о себе гости только на 9 минуте - точным ударом со штрафного.

Андрей Головин, помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области:
- Я думаю, мы немного дали фору Петербургу. Они подустали. Сейчас мы соберёмся - и не один гол ещё влетит в ворота команды соперников.

Футболисты из Мариинского дворца обрушили шквал атак на ворота депутатов с Суворовского, 67. Страж ворот областной команды «справедливоросс» Александр Перминов на последнем рубеже играл уверено, но все же пропустил три мяча. К перерыву гости "горели" уже 4:1.

Александр Перминов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области:
- Как говорится, пеняй всегда на себя. Но, я надеюсь, мы исправимся. Мы всегда держим удар, независимо от противника. Считаю, играем замечательно.

Никита Коваль, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области:
- Мало тренировок! Многие ребята, имею ввиду депутатов, давно не играли в футбол.

- Шанс на победу есть?
- Шанс есть всегда!

Коллега и по совместительству тренер областных законотворцев, экс-капитан петербургского "Зенита" Алексей Игонин по ходу встречи внес небольшие коррективы. Место в воротах занял помощник депутата Николай Свирин, который в итоге был признан лучшим голкипером матча.

Николай Свирин, помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области:
- Хотелось, конечно, выиграть, но мы про счёт забыли, каждый получил удовольствие в игре. И вот это подарок – не мой, команды.

Работы в этот вечер у Николая Свирина было много. Петербургские депутаты во втором тайме только усилили свой натиск и смогли забить ещё три мяча в ворота коллег из Ленинградской области.

Однако последнее слово осталось за областными парламентариями. За десять секунд до окончания матча второй мяч в ворота депутатов городского ЗАКСа вновь забил Андрей Головин. Итоговые - 7:2.

Николай Пустотин, заместитель председателя Законодательного Собрания Ленинградской области:
- Несыгранность была видна, но мы сыграны в законодательном процессе.

Алексей Игонин, депутат, тренер сборной Законодательного Собрания Ленинградской области:
- Сегодня результат для нас неудачный. Я думаю, сейчас в раздевалке, как зачастую бывает, пройдёт жёсткий мужской разбор, где будет сказано, что надо уже браться.

Футболисты областного ЗАКСа намерены чаще собираться на тренировки. Подумывают даже ввести санкции за их пропуск. Пока же единственной мотивацией будет взять реванш и отвоевать переходящий кубок.

Эльмира Низамова, Роман Закурдаев, Сергей Дедюро, Вадим Корнеенков, «Последние известия», Санкт-Петербург