Фестиваль "Окно в Европу" наградил победителей

Фестиваль "Окно в Европу" наградил победителей

12 августа, 23:40

В Выборге 12 августа состоялось торжественное объявление призеров российского кинофестиваля "Окно в Европу".

КОНКУРС «ИГРОВОЕ КИНО. ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ»
1. Главный приз – фильму «Его дочь», режиссер Татьяна Эверстова;
2. Специальный приз жюри – «За чистоту и глубину авторского высказывания» - режиссеру и сценаристу фильма «Его дочь» Татьяне Эверстовой;
3. Специальный приз жюри – оператору Федору Стручеву за фильм «Дизлайк»;
4. Специальный приз жюри – авторам сценария фильма «Суперплохие» Дмитрию Суворову и Василию Ровенскому;
5. Диплом – актрисе Юлии Ауг - за роль в фильме «Прикосновение ветра»;

КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО
1. Главный приз – фильму «„Сердце“ 40 лет спустя», режиссер Евгений Голынкин;
2. Специальный приз жюри – фильму «Конкурс», режиссер Евгений Ховаев;
3. Диплом – «За правдивое раскрытие общественно важной темы трагедии Саяно-Шушенской ГЭС» - фильму «Катастрофа», режиссер Алина Рудницкая;
4. Диплом – «За личный режиссерский подвиг» – фильму «В круге четвертом», режиссер Екатерина Стыценко;
5. Диплом – «За выдающийся образ российского офицера, героя России» - фильму «Личная фотохроника Анатолия Лебедя», режиссер Валерий Довбня;

КОНКУРС АНИМАЦИОННОГО КИНО
1. Главный приз – лучшему анимационному фильму «До любви», режиссер Игорь Ковалев;
2. Специальный приз жюри – «За комическое в безысходном» - фильму «Питон и сторож», режиссер Антон Дьяков;
3. Диплом – «За трепетное отношение к классике» - фильму «Налим Малиныч», режиссер Степан Бирюков;
4. Диплом – «За попытку раздвинуть границы реальности» - фильму «День НЛО», режиссер Владимир Сахновский;

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «КОПРОДУКЦИЯ. ОКНО В МИР»
1. Главный приз – фильму «Рудольф Нуреев. Остров его мечты», режиссер Евгения Тирдатова;
2. Диплом – «За блистательную работу продюсеров в создании копродукционного проекта» - фильму «Любовь прет-а-порте», режиссер Макс Нардари, продюсеры Алексей Пиманов, Ольга Погодина, Денис Анисимов, Ульяна Ковалева, Роберто Бесси, Пьетро Инноченци;
3. Диплом – «За честность и преданность кинематографу» - фильму «Мужской выбор», режиссер Елена Демидова

КОНКУРС «ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ»
Iместо – фильм «Контрибуция», режиссер Сергей Снежкин;
IIместо – фильм «Тэли и Толи», режиссер Александр Амиров;
III место – фильм «Хороший мальчик», режиссер Оксана Карас;

КОНКУРС «ОКНО В ИНТЕРНЕТ»
1. Главный приз жюри – фильму «Американская мечта», режиссер Андрей Ананин;
2. Первое место по итогам зрительского голосования – фильму «Другой берег», режиссер Анна Зелень;

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ
Режиссеру Гарри Бардину – за фильм «Слушая Бетховена»

ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ
Фильму «Вся наша надежда», режиссер Карен Геворкян

ДИПЛОМЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ:
1. Анимационному фильму «The Square», режиссер Варвара Яковлева
2. Игровому фильму «Его дочь», режиссер Татьяна Эверстова
3. Неигровому фильму «В круге четвертом», режиссер Екатерина Стыценко

ПРИЗ ИМЕНИ САВВЫ КУЛИША
Павлу Мирзоеву, режиссеру фильма «Наум Коржавин. Время дано»;
Диплом – «За творческий поиск» - коллективу фильма «Прикосновение ветра»

ПРИЗ ИМЕНИ СТАНИСЛАВА И АНДРЕЯ РОСТОЦКИХ –
Александру Адабашьяну, автору сценария, художнику и актеру фильма «Жили-были мы» (режиссер Анна Чернакова).