ФК «Тосно» в серии пенальти завоевал путёвку в четвертьфинал Кубка России

Вот она - роковая ошибка нападающего «Томи» - и «Тосно» выходит в четвертьфинал Кубка России по футболу.

Малая спортивная арена стадиона «Петровский» ликует.  Позади 2 часа тяжелейшего матча и «валидольная» серия пенальти.
Можно было решить в основное время, но - приехала крепкая команда с опытной группой ребят, опытным тренером, мы понимали, что легко не будет

Дмитрий Парфенов, главный тренер ФК «Тосно»
Аутсайдер ФНЛ - томская «Томь» - хоть и не числилась в этом поединке фаворитом, но оказала достойное сопротивление «Тосно», который с первых минут встречи заявил о своем желании во что бы то ни стало пройти в следующий раунд турнира.
В этот вечер у болельщиков «Тосно» был еще один стимул активно поддерживать свою команду - при температуре минус два - просто находиться на трибунах и наблюдать за матчем - крайне не комфортно. Поэтому - многие вставали со своих мест, перемещались и надеялись, что игра завершится в основное время.

Роман Закурдаев, корреспондент
Время шло, болельщик продолжали мёрзнуть, стюарды, подающие мячи, согревались, как могли, а хозяева поля так и не могли распечатать ворота сибиряков. Вратарь «Томи» был в этот вечер надёжен.

Это спасение на последних секундах матча продлило интригу поединка ещё на полчаса. Дополнительные два тайма и тут уже кому как повезет…

После 0:0, и в овертайме на авансцену вышли вратари. Серия одиннадцатиметровых.

Первым своё вратарское чутьё продемонстрировал голкипер «Тосно» Михаил Опарин, отразив один из пенальти.
Вратарь всегда в более выгодной позиции при пенальти, чем игрок. Вратарь пропустит - слово не скажут, просчитал, угадал, слава Богу - отбил.

Михаил Опарин, голкипер ФК «Тосно»
В этой игре нервов «Тосно» оказался сильнее. В итоге 6:5 по пенальти и в четвертьфинале национального Кубка областная команда встретиться с владивостокским «Лучом».  На этот матч болельщикам тоже придётся запастись пледами, игра пройдёт 1 марта.

Роман Закурдаев, Виктор Туров,  Вадим Корнеенков, "Последние Известия", Петербург