День Победы для «Тосно»: областная команда осталась без Лиги Европы, но с шансом закрепиться в РФПЛ

Клуб «Тосно», основанный в 2013-м году, впервые в своей истории завоевал Кубок России по футболу сезона 2017/18.

В финальном матче турнира футболисты из Ленинградской области оказались сильнее соперников из курского "Авангарда" — 2:1.

Счет во встрече, проходившей на стадионе "Волгоград Арена", открыли тосненцы. На 10-й минуте отличился Алексей Скворцов. Курянам хватило шести минут, чтобы восстановить равновесие. Лидерство областной команды точным ударом нивелировал полузащитник "сине-белых" Игорь Киреев.

Победный гол на свое имя записал Резиуан Мирзов, отличившийся на 80-й минуте. Полузащитник отпраздновал забитые мяч, сняв футболку, под которой оказалась майка с надписью "Cherkess".

Сегодняшняя победа стала самым большим достижением дружины Дмитрия Парфенова. Ранее "Тосно" дважды доходил до четвертьфинала Кубка страны.

Финал турнира прошел при зрительском аншлаге. На новый стадион в Волгограде пришли 40 373 человека.

"Черно-белых" с трибун поддерживали председатели комитетов, сотрудники администрации и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

После финального свистка глава региона вышел на поле, чтобы поздравить игроков с заслуженной победой.

Достигнутый результат мог бы позволить "Тосно" напрямую попасть в групповую стадию Лиги Европы, однако клуб не подавал заявку на лицензию УЕФА, и теперь вынужден пропустить выступление в еврокубках в следующем сезоне. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил член комитета по лицензированию Российского футбольного союза Евгений Летин. Согласно регламенту УЕФА вакантное место тосненцев займет шестая команда национального чемпионата.

В ближайшее воскресенье, 13 мая, у "черно-белых" важнейшая игра в чемпионате страны, на которой решится судьба прописки "Тосно" в высшем российском дивизионе. В матче с "Уфой" подопечным Дмитрия Парфенова нужно набрать больше очков, чем махачкалинскому "Анжи" в противостоянии с московским ЦСКА.